Еврейские праздники
Пурим





Пурим

Пурим. Рисунок Д. Менделевича из журнала "Сабра", 1986 г.


Пурим отмечается 14 Адара (в Иерусалиме и в "городах, обнесенных стеной" - 15 Адара). В годы, содержащие два Адара, празднуют в Адар шени (второй Адар).

Это праздник в честь чудесного избавления евреев Персидской империи от погрома, который готовил для них Аман, министр царя Ахашвероша.

Действующие лица пуримской истории - еврей Мордехай и его племянница Эстер, которая была царской женой. Благодаря их решительным действиям были разрушены козни злодея Амана.

В Израиле Пурим - рабочий день, но большинство населения старается взять в этот день отпуск, хотя бы потому, что главным предписанием Пурима является прослушивание дважды - утром и вечером - Свитка Эстер, которое нельзя пропустить. Это веселое мероприятие обычно проводится в синагогах и сопровождается шумом трещоток, которыми положено встречать упоминание имени Амана. Трещотки в изобилии продаются повсюду накануне праздника и доставляют детям много радости.

Утром перед праздником принято поститься (так называемый "тааанит Эстер").

Слово "Пурим" означает "жребии". Аман бросал жребий, чтобы определить наиболее благоприятный день для уничтожения евреев. Но в результате жребий обернулся против него самого.

Один из обычаев Пурима - напиться так, чтобы "не отличать Амана от Мордехая". Правда, те, кто против пьянства, говорят, что это не означает, что нужно шуметь и буянить, а достаточно выпить столько, чтобы после этого заснуть и "не различать" их во сне. Но есть мнение, что предписание "напиться, чтобы не отличать добро ото зла" (символизируемые соответственно Мордехаем и Аманом) имеет под собой достаточно глубокую подоплеку и должно быть выполнено в полной мере.

Еще один из пуримских обычаев - "мишлоах манот", посылание друг другу подарков, в основном сладостей. Главная составная часть этих подарков - так называемые "уши Амана", треугольное печенье с маком (или с вареньем).

В Пурим по всей стране проводятся карнавалы, в некоторых городах - целые карнавальные шествия под названием "адлояда", что в переводе означает "пока не перестанет различать". У детей в эти дни каникулы, а уже за несколько дней до праздника они выряжаются в карнавальные костюмы для школьных и детсадовских утренников. Костюмы эти можно носить потом несколько дней, до завершения пуримских празднеств. Наряжаются и многие взрослые, улицы заполняются "призраками", "ведьмами" и "ангелами", и самым обычным делом является, например, войти в дни Пурима в автобус и обнаружить на сидении водителя ковбоя в шляпе, а то и кого поужаснее.

Существует старый обычай устраивать в дни Пурима специальные представления - пуримшпили, главными героями которых являются Мордехай, Эстер, царь Ахашверош и Аман, сюжетом - история, произошедшая в древней Персидской империи, а подоплекой - актуальные события. Этот жанр был успешно возрожден в 80-е годы в СССР - спектакли проводились в частных квартирах при огромном стечении народа, под неусыпным наблюдением компетентных органов, предпринимавших тщетные попытки помешать и не допустить.

"О Мордехае, его племяннице Эстер и царе Ахашвероше (стихотворное изложение "Мегилат Эстер" для детей)








"Шатры Яакова" - домашняя страница

О еврейской традиции

Еврейские праздники


Рош а-Шана

Праздник Рош а-Шана - это Новый год, дата, связанная с годовщиной Шести Дней Творения.




Йом Кипур

В Йом-Кипур приговор скрепляется печатью, и наша судьба на ближайший год окончательно определяется.




Суккот

Сукка должна напомнить нам о сорока годах скитаний в Синайской пустыне после Исхода из Египта.




Симхат-Тора

Симхат-Тора - праздник в честь завершения годичного цикла чтения Торы и одновременно начала нового.




Ханука

Ханука - это освящение Храма. Это праздник человеческой воли, оказывающей влияние на реальность.




Ту би-Шват

Ту би-Шват - Новый год деревьев. Он считается началом года для растительного мира в Земле Израиля.




Пурим

Слово Пурим означает жребии. Аман бросал жребий, который вдруг обернулся против него самого.




Песах

Песах - это праздник в честь Исхода евреев из Египта. В семь дней Песаха запрещен хамец - квасное.




День Независимости

День Независимости - или Йом а-Ацмаут - отмечается в честь провозглашения Государства Израиль.




Лаг ба-Омер

Главный обычай праздника - костры, которые жгут по всей стране, начиная с захода солнца и до рассвета.




Шавуот

Шавуот отмечается на пятидесятый день после Песаха. Это праздник в честь дарования Торы на горе Синай.




Тиш'а бе-Ав

Тиш'а бе-Ав - или Девятое Ава - день поста в память о разрушении Первого и Второго Иерусалимских Храмов.












© Netzah.org

При цитировании материалов сайта указывайте, пожалуйста, активную ссылку на http://purim.netzah.org